Des hépatites aiguës sévères sont survenues chez des femmes sous contraceptifs oraux ayant ingéré le complément alimentaire Chewable Hair Vitamins, alerte l’Agence nationale de sécurité sanitaire (ANSES).
Un complément alimentaire suspecté de provoquer des hépatites
Par
Publié le 26/11/2020
- 0 RéactionsCommenter
- Partager sur Facebook
Facebook
- Partager sur X
X
- Partager sur Linkedin
Linkedin
- Partager par mail
Mail
La suite de l’article est réservée aux abonnés.
Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire une sélection d’articles
Votre inscription nous permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).
Je me connecte
Emeutes
Pharmacie incendiée de Montargis : un jeune condamné à deux ans ferme
Droit commun
OSyS : la généralisation est actée
Manifestations du 24 octobre
Face aux risques de nouveaux pillages, les pharmaciens appelés à la vigilance
Négociations conventionnelles
OSyS au cœur de l’avenant 3